19 июня 2013, среда, 12:30

Завершился масштабный пресс-тур "Енисей.РФ"

В минувшие выходные в Красноярск вернулись 250 журналистов, участников пресс-тура "Енисей.РФ", которые на самолёте, поезде, теплоходе, машинах, автобусах с востока на запад, с севера на юг и юга на север проехали по краю и посетили почти все муниципальные образования.

Напомним, пресс-тур проходил пять дней, с 12 по 17 июня, в рамках медиафорума "Енисей.РФ". Он был организован по инициативе Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края "Енисей.ТВ", Союза журналистов края при поддержки Администрации Губернатора и Правительства края.

Это грандиозное путешествие объединило не только журналистов со всего Красноярского края. К ним присоединились коллеги из  Алтайского края, Бурятии, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Екатеринбурга, Москвы ("Russia Today", "РЖД-ТВ"), а также были съёмочные группы польского телевидения, телекомпании NDR,  фотокорреспондент международного агентства Reuters.

Под объективы телекамер попали главы городов и районов, фермеры, учителя, врачи, инженеры, техники, машинисты, водители, работники угольных разрезов, электростанций, металлургических заводов,  речники, сотрудники музеев, спасатели, спортсмены, а также юные дарования. Журналисты побывали в гостях у замечательных людей, которые воспитывают приёмных детей, берегут семейные традиции.

Участники пресс-тура посетили различные  предприятия края, среди которых тепловые и гидроэлектростанции, угольные разрезы, металлургические предприятия, объекты железной дороги и речного пароходства.

Побывали журналисты и на объектах социальной инфраструктуры: в школах, детских садах, спортивных сооружениях, музеях, а также в храмах Русской Православной Церкви.

Отдельной темой стали природные достопримечательности  края – озёра Шарыповского района, природный парк "Ергаки", Казачинский порог и многое другое.

Во время командировок участников пресс-тура  на различных сайтах и в популярных социальных сетях  появлялись новости и отчёты. Посмотреть фоторепортажи каждого дня пресс-тура можно на официальном сайте проекта. Для поиска в социальных сетях нужно использовать хэштэг #явсибири.

Предполагается, что материалы СМИ, подготовленные в пресс-туре - статьи, сюжеты, документальные фильмы, станут участниками  медиаконкурса "Енисей.РФ".  А самые лучшие из них войдут в электронную энциклопедию, а также  будут сданы на хранение в Государственный архив края.

Организаторы пресс-тура "Енисей.РФ":

• Исполнительная дирекция Медиафорума "Енисей. РФ-2013"
  • Ассоциация телевещателей и телепроизводителей Красноярского края "Енисей ТВ"
  • Региональная общественная организация "Союз журналистов Красноярского края"
  • КГБУ "КЦМП "Лидер"

Партнёрами крупномасштабного медийного проекта стали:

• ОАО "СУЭК"
  • Красноярская железная дорога — филиал ОАО "РЖД"
  • ОАО "РусГидро"
  • ОАО "ГМК "Норильский никель"
  • Компания "РУСАЛ"
  • ОАО "ПассажирРечТранс"